+7 (495) 902-6025

30.06.22 Plastinfo: СПП стимулирует снижение цен на базовые полимеры в России

В июне на российском рынке базовых полимеров наблюдалась низкая покупательная активность. Дополнительно курс рубля продолжал заметно укрепляться, как следствие, по большинству марок полимеров цены на импортные аналоги вначале июня были заметно ниже, чем у российских производителей, что вызвало серьёзную обеспокоенность участников Союза переработчиков пластмасс.

Однако, по последним прогнозам и оценкам Plastinfo.ru, в июле на российском рынке ожидается значительное снижение цен на базовые полимеры, которое для ПЭВП составит 10–15%, а на ПЭНП, ЛПЭНП и ПП — до 20–30%.

По мнению Михаила Кацевмана, председателя Совета Союза переработчиков пластмасс, СИБУР и другие производители базовых полимеров, правильно оценив обстановку на рынке, снизили в конце июня свои цены до приемлемых для российских переработчиков в этом месяце уровней.

Руководство СПП начиная с апреля 2022 года регулярно проводит встречи с ведущим российским производителем полимеров — компанией СИБУР, на которых обсуждаются насущные вопросы импортозамещения и конъюнктура цен на отечественном рынке. Подробное и аргументированное обсуждение ценовой политики способствует сближению позиций производителей и переработчиков сырья.

Также стоит отметить, что в результате последнего обращения СПП к первому заместителю Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусову, Минэнерго было организовано совещание рабочей группы по анализу цен на продукцию нефтегазохимии в РФ, что также способствовало принятию решения привести цены рынка к реалиям производства изделий из пластмасс.

Как считает генеральный директор СПП Петр Базунов, теперь необходимо провести серьезный анализ таможенно-тарифного регулирования ЕАЭС, настроив его в соответствии с задачами развития переработки сырья, а также выработать программу стимулирования дальних переделов на примере отрасли переработки пластмасс.

Резкая волатильность рынка даже в условиях падения цен всегда проблема, особенно для тех, кто производит и реализует изделия из пластмасс с учетом складских остатков, согласованных ранее цен и контактов.

Руководство СПП надеется на продолжение конструктивного диалога с производителями сырья и властью, который будет способствовать стабилизации и устойчивому развитию отрасли, а также созданию конкурентных условий с зарубежными производителями и роста спроса внутри РФ.

Источник

04.07.2022

СИБУР: компания окажет поддержку переработчикам полимеров Ленинградской области

На базе научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» состоялась рабочая встреча представителей СИБУРа и правительственной делегации Ленинградской области. Компания рассказала об оказываемых мерах поддержки отрасли в условиях сокращения импорта зарубежного сырья и логистических ограничений.

Подробно

29.06.2022

14-ая Международная выставка индустрии пластмасс “Central Asia Plast World”

С 29 ноября по 1 декабря 2022 в Выставочном центре «Атакент» г. Алматы пройдет “Central Asia Plast World”.
Ведущее отраслевое мероприятие в Казахстане ознакомит посетителей с профессиональным
оборудованием, расходными материалами, новшествами отрасли; поспособствует внедрению новых
методик и технологий; предоставит участникам выставки возможность продемонстрировать свои
продукцию и услуги, расширить сферу деловых контактов, заключить прямые договора.

Подробно