+7 (495) 902-6025

17.04.24 Вышел пост-релиз VI Форума СПП

Пост-релиз VI Форума СПП

4 апреля 2024 г. на базе Аналитического центра при Правительстве РФ Союз переработчиков пластмасс (СПП) провел свой VI ежегодный форум.

Мероприятие собрало представителей малых и крупных компаний-производителей пластмассовых изделий, производителей базовых полимеров, утилизаторов и производителей вторичного сырья из пластиковых отходов, а также представителей органов власти для обсуждения ключевых проблем отрасли. Основные темы включали новый федеральный закон о расширенной ответственности производителя (РОП), организацию экономики замкнутого цикла и критический анализ цен на первичные полимеры на внутреннем рынке и всей сбытовой политики российских сырьевых компаний.

При желании самостоятельно ознакомиться с презентационными материалами форума, просим писать на официальную почту союза: press@rusopp.ru

Программа:
Первая сессия была посвящена вопросам доступности первичного полимерного сырья и обоснованности установленных на него внутренних цен. В рамках дискуссии с докладом выступила компания СИБУР. Также во время сессии Минпромторгом России были представлена информация по федеральным мерам поддержки отрасли.

Модератором сессии и первым выступающим стал Михаил Кацевман, Президент Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию ООО «НПП «Полипластик». По традиции спикер начал форум с подведения итогов прошлого года, представив слушателям доклад «Состояние отрасли переработки пластмасс, итоги года 2023, перспективы и вызовы».

«В Концепции технологического развития России до 2030 г., утвержденной Правительством РФ 20 мая 2023 г. (Распоряжение №1315-р), технологии переработки пластмасс определены как ключевые для экономического развития страны. Они играют важную роль в будущем развитии всех секторов экономики, делая игнорирование технологий переработки полимеров невозможным для инновационного развития отраслей. Этот аспект критичен при рассмотрении ограничений на производство пластиковых изделий.

По данным Plastinfo, в 2023 г. Россия импортировала 1 млн т. полимерного сырья, а переработка пластмасс достигла 7.1 млн т. Из-за недостаточных мощностей по переработке полимеров на местном рынке, 1.34 млн т. первичных полимеров было отправлено на экспорт. Из всего объема выпущенных на российский рынок пластмасс порядка 900 тыс. т. представляли собой вторичные полимеры, что составляет около 12% от общего объема переработанных пластиковых отходов, в то время как мировой средний показатель составляет 14%. В Европе за аналогичный период переработано 54–58 млн т. пластика, при этом собрано 28 млн т. полимерных отходов, из которых 8 млн т. пошло на рециклинг, 11 млн т. сожжено (безопасный пиролиз), а 7 млн т. вывезено на полигоны.

В России работает около 10,580 компаний, занимающихся переработкой пластмасс, на которых трудятся примерно 280,000 сотрудников. Общее число предприятий в отрасли увеличилось на 730 за последний год. Дополнительно, примерно 5,000 цехов в крупных промышленных предприятиях, производящих бытовую технику и автомобили, также включены в процессы переработки пластмасс, хотя это не основная часть их деятельности. Сектор переработки пластмасс включает как микробизнесы, так и крупные компании, при этом последние составляют всего 3% от общего числа. В среднем, на работника отрасли в России приходится 26 т переработанных пластмасс в год, что меньше, чем в Европе (36 т) и в Турции (40 т), что указывает на проблему с производительностью труда в отечественной отрасли.

В 2023 г. уровень закупок оборудования впервые достиг 1 млрд долларов (включая оснастку), однако всего лишь 24% оснастки было произведено на территории РФ. За прошедшие 10 лет общая сумма приобретенного оборудования составила 7 млрд долларов, что способствовало росту объема переработки на 28%, в то время как в мире наблюдалось увеличение на 60%», — пояснил М. Кацевман.

Среди основных проблем отрасли спикер назвал торговую политику производителей сырья, которая до сих пор привязана не к себестоимости его производства, а к курсу национальной валюты и существующему рыночному спросу, относительную «узость» российского марочного ассортимента полимеров, «невнятную» регуляторную базу по утилизации полимерных отходов, дефицит кадров и информационную войну против пластмасс.

Для обеспечения постоянного роста объемов переработки пластмасс предлагается расширить производственные мощности ведущих предприятий через инвестиции в современное оборудование, на что потребуется около 4–5 млрд долларов, что включает привлечение государственной поддержки. Кроме того, развитие партнерства с поставщиками сырья, направленное на импортозамещение и локализацию производства, будет стимулировать спрос на пластмассовую продукцию в различных отраслях экономики, включая строительство, производство медицинского оборудования, упаковки и бытовых товаров, а также развитие городской и сельской инфраструктуры и агропромышленный комплекс. Эти меры позволят не только укрепить внутренний рынок, но и расширить применение продукции из пластика.

Продолжить чтение пост-релиза можно в документе вверху страницы.

19.04.2024

12.04.2024

Международный форум «Полимерный бизнес России»

16-17 мая в Сочи в конгресс-центре «Swissôtel Resort Сочи Камелия» состоится четвертый международный форум «Полимерный бизнес России».

Подробно