+7 (495) 902-6025

19.07.22 Plastinfo: Союз переработчиков пластмасс ожидает вывода базовых полимеров на Биржу

СПП направил письмо в «СИБУР Холдинг» и ФАС с напоминанием о том, что 29 марта текущего года ФАС рекомендовал доминирующим производителям нефтегазохимии соблюдать принципы ответственного ценообразования и не допускать необоснованного роста цен и волатильности на рынке, в том числе путем отказа от применения зарубежных ценовых индикативов при формировании стоимости продукции.

СПП отмечает, что рекомендованный объем полимеров для вывода на Биржу составляет 10% от производимого объема, а перечень, направленный Союзом в ФАС, содержит три марки полипропилена и пять марок блок сополимера полипропилена.

Напомним, что использование биржевых механизмов позволит сформировать внутренний индикатив цен на полимеры, не связанный с международными котировками. Что важно в настоящем периоде структурной перестройки промышленности РФ.

В Союзе считают, что прежняя система ценообразования не может быть успешно реализована в новых условиях развития промышленности. При этом использование биржевых инструментов поможет расширить возможности российских переработчиков по приобретению сырья, стимулировать внутренний рынок и улучшить конкурентную среду в отрасли.

В то же время имеющегося на сегодняшний день объема и номенклатуры полимеров, представленных на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), недостаточно для создания экономически обоснованного внутрироссийского индикатора стоимости данного сырья.

В 2022 году ПАО «СИБУР», основной производитель базовых полимеров в России, реализовывало через СПбМТСБ только одну марку — PPR003EX (рандом), а общий объем продаж на 18.07.2022 составил всего 126 т. Поэтому имеющегося на сегодняшний день объема и номенклатуры полимеров, представленных на СПбМТСБ, недостаточно для создания экономически обоснованного внутрироссийского индикатора стоимости данного сырья.

В СПП выражают уверенность в том, что и «СИБУР Холдинг», и другие отечественные производители полимеров заинтересованы во внутреннем рынке продаж. Союз призвал начинать активную совместную работу по развитию биржевых инструментов в рамках подготовки к выходу ожидающегося приказа ФАС, Минпромторга и Минэнерго.

Источник

10.08.2022

XIX ежегодная конференция «Полиолефины»

Компания CREON Conferences рада пригласить вас на XIX ежегодную конференцию «Полиолефины».

Подробно

04.07.2022

СИБУР: компания окажет поддержку переработчикам полимеров Ленинградской области

На базе научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб» состоялась рабочая встреча представителей СИБУРа и правительственной делегации Ленинградской области. Компания рассказала об оказываемых мерах поддержки отрасли в условиях сокращения импорта зарубежного сырья и логистических ограничений.

Подробно