+7 (495) 902-6025

18.07.23 Генеральный директор СПП выступил в эфире радио "Ъ FM"

11 июля в эфире радио “КоммерсантъFM” о возможных ужесточениях мер продажи упаковки в России, принял участие генеральный директор Союза переработчиков пластмасс, Петр Базунов.

По новым планам правительства РФ запрет на одноразовую пластиковую посуду и изделия из цветного неперерабатываемого пластика будет введен в стране в 2025 г., когда появится норматив утилизации упаковки. Власти рассчитывают на то, что это позволит стимулировать производство упаковки из вторичных ресурсов (ожидается, что к 2025 г. 49% упаковки будет произведено с использованием переработанных материалов).

Однако, со слов Петра Базунова, запрет на производство пластиковых изделий чреват многими негативными последствиями для экономики и конечного потребителя.“На что бы вы не заменяли пластмассу, вы автоматически получите повышение себестоимости, т.к. производительность других материалов гораздо ниже в сравнении с пластиками. К примеру, за один цикл производства бумажных стаканчиков изготавливается порядка 100 шт., пластиковых – в десятки раз больше. При замене последних на бумажные упаковка станет дороже, и ее все равно нужно будет покрывать изнутри полимером, чтобы избежать промокания картона, что автоматически сделает ее неперерабатываемой. В конечном итоге, такие стаканчики можно будет только сжечь.

Более того, барьерные свойства полимеров позволяют сохранять продукцию, упакованную в пластиковую тару по несколько недель. Если ввести запрет на ее использование, продукты животного происхождения станут быстрее портиться, создавая колоссальное количество отходов, повышая их общее количество как минимум в 1.5. раза”, – делится мнением Петр Базунов.

“По расчетам ППК РЭО, после запрета упаковки из пластика количество отходов на полигонах ТБО должно сократиться на 25 млн. тонн. Однако такие цифры кажутся невозможными, учитывая то, что в России ежегодно производится порядка 500 тыс. тонн гибкой упаковки, а количество бытовых отходов, по данным того же ППК РЭО, составляет примерно 50 млн. тонн в год, что оставляет полимерной упаковке долю в общем количестве ТБО размером в всего 1%”, – подводит итоги Петр Базунов.

Также генеральный директор Союза переработчиков пластмасс напомнил, что запрет на использование тары из пластмасс, может повлечь закрытие многих предприятий, производящих эту тару. Экономический эффект от таких действий будет огромным.

Наконец, Петр Базунов раскритиковал требование ППК РЭО к производству полимерной пленки, заключающееся в том, что ее толщина не должна быть меньше 20 мкм, т.к. в таком случае этот продукт будет проще сортировать при переработке. По словам гендиректора СПП, данное требование не имеет реальных обоснований, к тому же, у более легкой полимерной упаковки, гораздо больше преимуществ, т.к. она становится еще дешевле и экономичнее.

С записью эфира можно ознакомиться, включив аудиозапись в начале страницы.

27.07.2023

СПП агрегирует информацию о закупочных ценах на сырье

Данные планируется направить в Минпромторг РФ и ФАС России для инициирования процесса проверки ценообразования компании «СИБУР».

Подробно

05.07.2023

Компания Araneo вошла в состав СПП

Araneo — единственный в России завод-изготовитель сетки для упаковки овощей с суммарным объемом выпуска 3500 тонн продукции в год.

Подробно