+7 (495) 902-6025

27.07.23 СПП агрегирует информацию о закупочных ценах на сырье

В рамках международного промышленного форума «ИННОПРОМ» (10-13 июля, Екатеринбург) состоялась встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с членами «Клуба молодых промышленников», где в том числе обсуждалась ситуация неравного ценообразования, созданная компанией «СИБУР». Наиль Фахретдинов, директор по развитию ООО «ЗПИ Альтернатива» (участники СПП), присутствовавший на данной встрече, комментирует происходящее: «Всех, кто работает с крупнотоннажными пластиками, данная проблема так или иначе касается. Например, в Турцию марка «СИБУРа» ПП 350 отгружается по цене 0,92 цента без НДС (70-80 руб./кг), а закупочная цена для нашего предприятия составляет 132 руб./кг. В Китай сырье уходит еще дешевле. Получается, что изначально наши изделия не могут соревноваться по себестоимости с турецкой и китайской продукцией. Это ловушка для отечественных переработчиков».

По мнению председателя совета СПП Михаила Кацевмана, создавшееся положение не только срывает развитие программы импортозамещения, но и заведомо ставит в неравное положение экспортоориентированные российские компании, ведь их продукция идет на экспорт не по конкурентной цене. В итоге оба фактора могут привести к стагнации целых секторов переработки полимеров и в целом оказывают негативное влияние на ценообразование на внутреннем рынке и усиление процесса инфляции.

Наиль Фахретдинов рассказывает: «Прямо во время встречи в Екатеринбурге Денис Мантуров заявил, что ситуация взята на контроль министерством, и поручил собрать необходимую информацию Артуру Смирнову, директору Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий. Призываю всех переработчиков направить в Союз переработчиков пластмасс информацию о своих закупочных ценах на пластики (достаточно выборки по определенному материалу определенного объема за определенный месяц и предоставить копии накладных/счетов-фактур). Только так у правительства появятся вещественные доказательства, опираясь на которые, можно выработать реальные меры поддержки переработчиков в РФ».

Петр Базунов, генеральный директор СПП, предлагает агрегировать требуемую информацию, а затем направить от лица СПП письма в Минпромторг РФ и Андрею Белоусову, первому вице-премьеру РФ. «Мы обещаем, что сохраним конфиденциальность источников: нигде не будут упомянуты ни названия предприятий, ни ИНН. Но нам нужны факты, а не словесные жалобы. Полагаю, реальные цифры громче любых слов заявят о том, что, если не предпринять сейчас какие-то меры (введение пошлин на поставки сырья на экспорт, срочный вывод сырья на биржу), то восстановиться сектору отечественной переработки пластмасс, серьезно пострадавшему из-за санкций, будет практически невозможно», — отмечает Петр Базунов.

Информацию о закупочной цене на сырье «СИБУР» и сканы подтверждающих документов просим направлять на E-mail: gov@rusopp.ru.

Стоит добавить, что в марте 2023 года ФАС РФ объявила, что согласовала с «СИБУРом» торговую политику в отношении цен на полимеры (данный документ находится в распоряжении СПП). По мнению СПП, факты ценовой дискриминации отечественных потребителей противоречат положениям данной Политики, в связи с чем союз намерен направить запрос в ФАС и Минпромторг с просьбой о проверке выполнения данного соглашения.

Подписывайтесь на Telegram-канал СПП, чтобы первыми узнавать о последних новостях Союза и отрасли.

04.08.2023

МНПЦ приглашает на Iran Plast 2023

Компания совместно с «Торговой Компанией Евразия» организует поездку на выставку, которая пройдет в Тегеране с 17 по 20 сентября 2023.

Подробно

18.07.2023

Генеральный директор СПП выступил в эфире радио "Ъ FM"

11 июля состоялся эфир о возможных ужесточениях мер продажи пластиковой упаковки в России.

Подробно