+7 (495) 902-6025

23.10.23 СПП был приглашен в Госдуму РФ для обсуждения развития МСП

В Государственной Думе прошли парламентские слушания, в которых приняли участие руководители фракций и профильных комитетов, представители делового сообщества и профильных ведомств, эксперты. На заседании с вопросом касательно цен на полимерное сырье выступил Петр Базунов, генеральный директор Союза переработчиков пластмасс. “На данный момент российское сырье продается в России по ценам импортного паритета, что сильно влияет на себестоимость производимых продуктов из пластмасс. Есть ли у Правительства РФ в планах шаги по смещению центров прибыли в сторону глубокой переработки и по сглаживанию подходов к ценообразованию таким образом, чтобы себестоимость для отечественных производителей снижалась,” – поинтересовался Базунов. Снижение себестоимости, в частности, помогло бы начать привлекать в отрасль переработки еще больше иностранных инвесторов, которые и так уже неоднократно обращались в союз с запросами о возможности инвестиций.

На вопрос ответил Андрей Белоусов, первый заместитель председателя Правительства РФ:“С целью защиты внутреннего рынка, а также недопущения сохранения зависимости внутренних цен на сырье от мировых, в условиях ослабления курса рубля, были введены экспортные пошлины. Также на данный момент Минэкономразвития России готовит закон о технологической политике со специальной главой, которая будет полностью посвящена проектам технологического суверенитета, в частности, проектам по стимулированию переработки”.

По окончании слушаний, Вячеслав Володин отметил, что все озвученные представителями бизнеса на слушаниях предложения депутаты будут прорабатывать совместно с Правительством РФ.

Также Правительство РФ подготовит новый национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщил Андрей Белоусов. Он обозначил семь рассчитанных на перспективу до 2030 года приоритетных мер, которые войдут в этот документ, в частности коснулся необходимости реализации колоссального экспортного потенциала, заложенного в секторе МСП, а также стимулирования инвестиционной активности малого и среднего бизнеса.

Источник

30.10.2023

Опубликована деловая программа форума AMTEXPO

Развитие отрасли композитных и полимерных материалов, авиастроения и транспорта будущего обсудят на мероприятии.

Подробно

18.10.2023

XVII отраслевая конференция «Полимеры в упаковке»

Мероприятие пройдет 27 октября в Москве.

Подробно