+7 (495) 902-6025

06.12.23 СПП направил письмо М.В. Мишустину касательно ставок экосбора

Письмо СПП в Правительство РФ (ставки экосбора)

В августе 2023 г. Минприроды России подготовило Проект Постановления Правительства Российской Федерации, касающийся утверждения методики расчета базовой ставки экологического сбора и применения коэффициента, учитывающего сложность извлечения отходов от использования товаров для дальнейшей утилизации.

В Союзе ознакомились с документом и направили в Правительство РФ критику предложенной методики расчета, а также предложения по усовершенствованию последней. Помимо предложения о рассмотрении возможности сохранения на весь 2024 г. существующих в настоящий момент ставок экосбора по всем группам товаров и упаковки, СПП указал на необходимость проведения определенных мероприятий в течение 2024 г. В частности, предлагается спланировать и провести ряд обсуждений на площадке Правительства РФ, организовать экспертизу всех заявленных в проекте методик расчета ставок экосбора и определения сопутствующих критериев на предмет их объективности, отсутствия правовых коллизий, и исключив из них оценочные «опросные» характеристики, заменить их постановкой задач согласно утвержденной в 2018 г. стратегии развития промышленности по обработке, обезвреживанию и утилизации отходов.

С полным текстом письма Союза можно ознакомиться вверху данной страницы.

08.12.2023

МНПЦ откроет новый полимерный сезон на RUPLASTICA 2024

Компания примет участие в выставке 23-26 января и проведет совместно с ее организаторами II Международный Полимерный Хакатон для студентов и молодых ученых.

Подробно

03.12.2023

Коммерсантъ: Экосбор неудачно упаковали

В ноябре Союз переработчиков пластмасс направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с критикой проекта постановления правительства о базовых ставках экологического сбора за товары и упаковку. Коммерсантъ публикует суть обращения и комментарии бизнес-сообщества.

Подробно