+7 (495) 902-6025

10.10.22 СПП принял участие в 3-м международном конгрессе и выставке "Полимеры России и СНГ: строительство и модернизация заводов"

В рамках первого дня конгресса с презентацией “Перспективы развития промышленности переработки пластмасс в условиях санкционного давления. Импортозамещение как важнейший фактор развития в 2022-2023 гг.” выступил президент Союза, Михаил Кацевман. По данным спикера, доля импорта в основном и вспомогательном оборудовании для переработки пластика, ПО, приборах для испытаний и их запчастей составляет 80-90%, в оснастке (формы и головки) – 60-80%, в сырье – 20%, в добавках к нему – 30-70%. Все это приводит к крайней степени зависимости ценообразования на российское сырье от мировой конъюнктуры. К причинам сложившейся ситуации все еще относятся отсутствие отечественного оборудования, оснастки приборов и ряда инженерных пластмасс, дороговизна и более низкое качество отечественных продуктов по сравнению с зарубежными аналогами, менее удобные условия поставки, предоставляемые российскими поставщики и низкий уровень сервисной поддержки последних.

Петр Базунов, генеральный директор Союза, модерировал сессию “Ценообразование на базовые полимеры и конечную продукцию”, в рамках которой, в частности, обсуждалась возможность торговли базовыми полимерами через биржу, как средство установления более справедливой цены на последние. Союз давно продвигает данную идею в качестве альтернативны ценовым индикативам, устанавливаемым зарубежными международными аналитическими агентствами.

Сайт конгресса

26.10.2022

Новые видеоинтервью с экспертами индустрии пресс-форм и штампов и переработчиками пластмасс на Youtube каналах выставок Rosmould и Rosplast

Международная выставка пресс-форм и штампов, оборудования и технологий для производства изделий Rosmould и международная выставка оборудования и материалов для индустрии пластмасс Rosplast представляют вашему вниманию собственные Youtube каналы, где регулярно публикуются интервью с ключевыми участниками и экспертами индустрии пресс-форм и штампов, а также индустрии производства изделий из пластмасс.

Подробно

06.10.2022

Участники Полимерного Симпозиума обратились с письмом в Минпромторг и Правительство РФ

Представители предприятий и отраслевых организаций просят госорганы оказать поддержку в решении проблем, связанных с высокой импортозависимостью индустрии переработки пластмасс.

Подробно