+7 (495) 902-6025

01.12.17 Заседание в Минпромторге по разработке «дорожной карты»

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ (pdf)

23 ноября 2017 года в Министерстве промышленности и торговли России под руководством заместителя Министра С.А.Цыба состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по разработке плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли переработки пластмасс на период до 2025.

В ходе заседания участниками была проведена дискуссия относительно представленного плана дорожной карты. Было отмечено, что в пункт 1.4 плана в срок до конца 1 квартала 2018 года Союзу переработчиков пластмасс необходимо внести предложения по совершенствованию механизмов сырьевого обеспечения отрасли, с целью получения преимуществ локальной переработки именно российских полимеров.

Также от Союза переработчиков пластмасс ждут предложений по части сокращения НДС при производстве и поставке продукции для социально значимых отраслей (в частности в адрес производителей медицинских товаров, а также хлебобулочных, молочных и мясных продуктов, либо в адрес специальных учреждений) и примерной оценки экономической составляющей для бюджета при введении таких мер.

Минпромторг РФ ждет от Союза переработчиков пластмасс предложений по расширению рынка применений пластмассовых изделий в сфере строительства, ЖКХ, медицины, автомобилестроения и сельского хозяйства.

Вопрос с отсутствием собственного машиностроения в сфере оборудования для переработки пластмасс по мнению представителей МРГ должен решаться посредством возможных корректировок Стратегии развития отечественного машиностроения в части химического комплекса.

От НО СПП также ждут предложений в части дополнения перечня высокотехнологичной продукции, утвержденной приказом МПТ № 1993 от 23.06.2017, изделиями из пластмасс.

В ходе обсуждения вопроса с кадрами в отрасли была обсуждена потенциальная возможность подготовки таких кадров на базе существующих ВУЗов, часть из которых являются членами НО “СПП”. Такая возможность по мнению участников МРГ имеется. Однако от отрасли отсутствует консолидированный заказ на подготовку подобных специалистов. Участники дискуссии выразили надежду, что члены НО “СПП” смогут предоставить такую информацию и будут плотнее взаимодействовать с соответствующими образовательными учреждениями. От Союза переработчиков пластмасс органы власти в лице МПТ ждут информационно-аналитической записки о потребностях подотрасли переработки пластмасс в квалифицированных кадрах.

Также обсуждалась возможность установления утилизационного сбора на импортируемые пластмассовые изделия по аналогии с таким сбором, вводимым на продукцию российских переработчиков. По мнению ген.директора НО СПП Базунова П.В. любое импортное пластмассовое изделие становится как бы “российским” при прохождении таможенного оформления и поэтому к нему должны применяться как минимум такие же правила, как и для российского в части использования, утилизации и пр.

Целесообразность ввода QR-кодов для изделий из пластмасс была поставлена несколькими участниками рабочей группы под сомнение в виду технической сложности применения данной меры.

12.01.2018

Полимер Плаза 2018. Деловая программа

С 23 по 26 января 2018, Москва, 21-я международная специализированная выставка пластмасс и каучуков

Подробно

01.11.2017

Круглый стол в рамках выставки «ХИМИЯ-2017»

Заседание по вопросу обеспечения компаний парфюмерно-косметической отрасли сырьевыми материалами

Подробно