+7 (495) 902-6025

20.05.15 Ценообразование на крупнотоннажные пластмассы

14 мая 2015 года в Министерстве Промышленности и Торговли РФ состоялось совместное заседание представителей российского Объединения Переработчиков Пластмасс, заместителя Министра – Цыба С.А. и представителей предприятий нефтехимии. Темой встречи были вопросы ценообразования на крупнотоннажные пластмассы, используемые российскими предприятиями для производства изделий из пластмасс.

Предприятия переработки были представлены компаниями “Мультифлекс”, “Десногорский завод полимерной упаковки”, “Полипластик”, “Пеноплекс” и др. Со стороны предприятий нефтехимии присутствовали “Сибур”, “Казаньоргсинтез”, “Газпром Салаватнефтехим”, и “Уфаоргсинтез”.

Заместитель Министра – Сергей Анатольевич Цыб – особо отметил необходимость развития переработки в стране и выразил обеспокоенность отсутствием прямого диалога поставщиков сырья с переработчиками. С.А.Цыб предложил предприятиям нефтехимии найти способы для работы по прямым контрактам с производителями изделий из пластмасс и не допускать превышения цен на российское полимерное сырье внутри страны над ценами на европейском рынке, так как это мешает развитию собственного производства в стране. Предприятиям-производителям полимерного сырья было предложено фиксировать цены на квартал и давать прогнозы на год по изменению цен, чтобы у переработчиков было время для изменений условий работы с своими клиентами. Предприятия нефтехимии, в свою очередь, попросили переработчиков быть более предсказуемыми в вопросах объемов заказов и потребления сырья.

Было также отмечено Председателем Совета Объединения Переработчиков Пластмасс – Кацевманом М.Л. – что несмотря на значительный рост производства базовых полимеров в России за прошлый год (свыше 20%), переработка их в стране в 2014 году увеличилась лишь на 1,6%. Отмечалось также, что многие готовые изделия из пластмасс поставляются в Россию беспошлинно или с пошлиной, равной той, которая установлена на сырье для их производства. Информация по состоянию пошлин должна быть собрана и передана в Минэкономразвития РФ для дальнейшего анализа и выработки регулирующих мер.

На встрече обсуждались вопросы импортозамещения полимерных изделий в медицинской промышленности и поддержки этих процессов.

В заключение выступил председатель Комиссии по развитию отрасли переработки пластмасс общественной организации “Опора России” – Базунов П.В. – с предложением совместить выработку мер по поддержке отрасли переработки пластмасс с доработкой Стратегии развития химического комплекса России до 2003 года, которая должна происходить в течение июня 2015 года.

20.05.2015

Протокол совещания в Минпромторге

“О ценообразовании на крупнотоннажные пластмассы, используемые в производстве изделий из пластмасс”

Подробно

01.04.2015

Развитие отрасли

31 марта в здании Правительства Москвы прошла встреча министра промышленности и торговли РФ с представителями отраслевых комитетов в рамках заседания Президиума НП “ОПОРА” и “Опора России”.

Подробно