+7 (495) 902-6025

04.05.22 Коммерсантъ: Пластик ищет новые формы

Союз переработчиков пластмасс (СПП) в середине апреля направил в правительство предложения по решению проблем отрасли, связанных в том числе с санкциями. Союз объединяет компании, которые выпускают готовые пластиковые изделия, в основном тару и упаковку. Санкции лишили их ряда компонентов сырья и запчастей к оборудованию.

Поэтому одно из предложений — увеличить количество контейнеров в торговле с Китаем, где есть аналоги, для чего предлагается использовать в том числе парк контейнеров международных компаний, «саботирующих работу с Россией».

Также в СПП предлагают изучить возможность использования Севморпути для доставки грузов из Китая и Индии. Союз просит и финансовой поддержки закупки сырья в КНР, в том числе льготного страхования сделок.

Второй блок касается цен на сырье. Так, СПП просит поддержать договоренность с СИБУРом о сдерживании роста цен на базовые полимеры не более чем на 3% с февраля. При этом переработчики хотят ввести госрегулирование цен на нефтехимическое сырье (нафту, этилен и др.), чтобы те устанавливались в рублях без привязки к зарубежным индикативам. Наконец, СПП предлагает обязать производителей полимеров, то есть в первую очередь СИБУР, продавать их на бирже, чтобы сформировать в РФ ценовой индикатор.

Подробнее

16.05.2022

Ведомости: Производители пластмасс просят ввести госрегулирование цен на сырье

Союз переработчиков пластмасс (СПП) предложил ввести госрегулирование цен на базовое сырье для полимеров – нафту и сжиженный природный газ. Союз направил в Правительство РФ письмо с рядом предложений по мерам господдержки отрасли переработки пластмасс. «Ведомости» ознакомились с документом.

Подробно

26.04.2022

Экспозиции региональных производителей на Rosmould | Rosplast 2022

Совсем скоро в Москве пройдут ведущие выставки индустрии производства формообразующей оснастки и инструмента, 3D-технологий, оборудования и материалов для переработки и производства изделий из пластмасс – Rosmould | Rosplast 2022.

Подробно