+7 (495) 902-6025

12.04.22 Какие комиссии коммерческие банки имеют право и не имеют право взимать с участников ВЭД?

Союз Переработчиков Пластмасс обратился в Банк России с просьбой предоставить разъяснения относительно данного вопроса.

По словам сотрудников ведомства, Банком России было предписано брокерам с 4 марта 2022 года взимать с физических лиц комиссию не менее 12 процентов от суммы операции при покупке иностранной валюты (долларов США, евро и фунтов стерлингов) на бирже. Комиссия в том же размере была установлена и для юридических лиц. Особенно важно отметить, что комиссия не взимается с компаний-импортеров при подтверждении наличия контрактных обязательств перед иностранными поставщиками.

Однако коммерческие банки вправе самостоятельно устанавливать и изменять курсы иностранных валют и (или) кросс-курсы, используемые для проведения операций с наличной иностранной валютой в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 16.09.2010 No 136-И2, которая не содержит запрета на установление различных курсов иностранных валют для разных внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (филиала) и допускает возможность установления разных курсов иностранных валют для разных сумм покупаемой или продаваемой иностранной валюты.

14.04.2022

МинЭк сослался на решение Правительства в части изменения критериев МСП

СПП планирует обратиться с данным вопросом непосредственно в Правительство РФ.

Подробно

08.04.2022

10-й Международный полимерный технологический форум IPTF

17-18 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный 10-й Международный полимерный технологический форум IPTF. На 19 мая запланирована экскурсия на производство. Специальные условия для участия.

Подробно