+7 (495) 902-6025

10.06.23 Итоги I-го Федерального форума «Цифровая Химия»

7 июня 2023 г. в Москве состоялся I Федеральный форум по цифровизации и ИТ в химической и нефтехимической промышленности «Цифровая Химия», организованный Информационной группой ComNews.

В мероприятии, проходившем в очном и онлайн форматах, приняло участие более 500 делегатов, из которых более половины представляли 121 химическую и нефтехимическую компании, специализированные НИИ и ВУЗы*!

Стратегические партнеры форума: АО «ОХК «Уралхим», ООО «СИБУР» и АО «МХК «ЕвроХим».

Генеральными партнерами форума выступили Cloud.ru (ООО «Облачные технологии») и ПАО «Ростелеком», партнерами: K2Тех, DатаРу, компания Softlogic, группа компаний Б1. В статусе партнер-сессии участие приняли: ООО «Наука», ООО НПО «Диатех», компания IBS, платформа Industrial.Market. Форум также состоялся при участии ООО «ЕТС+».

На выставке «Прикоснись к цифровизации», которая прошла в рамках форума «Цифровая химия», были представлены отраслевые инновационные разработки, оборудование, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений и программного обеспечения. Генеральными участниками выставки стали компании: ООО «Производственная безопасность и экология» («ПБЭ»), DатаРу и Cloud (ООО «Облачные технологии»). Участниками выставки – ООО «ИндаСофт», платформа Industrial.Market, ООО «НОРБИТ», SEDMAX, VisionLabs и компания Softlogic.

Мероприятие поддержали отраслевые союзы, объединения ИТ-специалистов и ассоциации:
АНО «Цифровая экономика», Национальная Ассоциация Участников Рынка Робототехники (НАУРР), Ассоциация больших данных (АБД), Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД), Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Ассоциация менеджеров, Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter), Ассоциация производителей лакокрасочных материалов «Союзкраска», Союз Переработчиков Пластмасс (СПП), Общество цифровых управленцев яИТы.

Модератором пленарной дискуссии выступил Леонид Коник, генеральный директор – главный редактор изданий ИГ «КомНьюс».
Пленарная сессия форума «Цифровая Химия» состояла из двух тематических блоков. Первый из них – «Ставка на Индустриальные центры компетенций. Реальность и ожидания» касался тематики Индустриальных центров компетенций (ИЦК), и прежде всего – ИЦК «Химия». Второй блок «Foresight: цифровизация химической и нефтехимической отраслей – 2035» состоялся в формате форсайт – аналитического прогнозирования будущего цифровых технологий в химической и нефтехимической отраслях.

В дискуссии приняли участие: Владимир Дождёв, директор Департамента цифровых технологий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Олег Ширяев, генеральный директор, АО «МХК «ЕвроХим», Валерий Фокин, директор по информационным технологиям, АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий», Сергей Диденко, директор по информационным технологиям, АО «Апатит», Денис Юдаков, руководитель по разработке и архитектуре, ООО «СИБУР Диджитал», Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию, направление «Цифровая трансформация отраслей», АНО «Цифровая экономика», Анатолий Бибиков, директор направления по работе со стратегическими заказчиками, Cloud.ru (ООО «Облачные технологии»), Илья Королев, директор по стратегии, Cloud.ru (ООО «Облачные технологии»), Алексей Подрябинников, вице-президент, директор по работе с корпоративными заказчиками, ПАО «Ростелеком», Илья Воротынцев, и.о. ректора, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Сессию 1 «Курс на «Индустрию 4.0» в условиях технологического суверенитета: проекты импортозамещения» провел модератор Валерий Фокин, директор по информационным технологиям, АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий». С докладами в сессии приняли участие: Елена Вяткина, директор, руководитель нефтегазового направления, Кластер энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково» с темой «Продукты и меры поддержки Сколково для цифровизации химической и нефтехимической промышленности», Алексей Бондаренко, руководитель отдела цифровых инноваций, АО «ОХК «Уралхим» с темой «Отраслевая и кросс-отраслевая кооперация в ИЦК», Илья Трунов, руководитель направления, Cloud.ru (ООО «Облачные технологии») с темой «Как ИИ меняет подход к цифровизации и бизнесу». «Цифровые хедлайнеры индустрии выходят на новый уровень осознания необходимости кросс-индустриальной синергии для достижения целей импортоопережения. Что активно развивается и поддерживается Индустриальными Центрами Компетенций. Мы, как технологический партнер, Cloud.ru, понимаем задачи и сложности, которые стоят на пути перехода к цифровому предприятию будущего и созданию гибридных платформ работы с данными предприятий. Мы видим, что применение облачных решение по моделям IAAS и PAAS, а также машинного обучения позволяет ускорить разработку новых продуктов и создает инновационную среду на предприятии» – отметил Илья Трунов в своём выступлении.
Также с презентациями докладов выступили: Наталья Алешина, ассоциированный партнер, Группа компаний Б1 с темой «Управление изменениями в проектах цифровой трансформации», Сергей Новиков, директор департамента В2В, компания* *Softlogic с темой «Цифровое производство. Платформа видеоаналитики реального времени SL.Vision», Вадим Щемелинин, руководитель практики Индустрия 4.0, ООО «СИБУР Диджитал» с темой «Применение сквозных технологий в отрасли: ИИ, AR, техническое зрение, и подходы к их внедрению», Игорь Красильников, руководитель цифровой кафедры, *РХТУ им. Д.И. Менделеева* с темой «Цифровые технологии в отраслях: цифровые двойники, ИИ, VR, машинное зрение, 3-D проектирование, моделирование», Василий Ежов, руководитель группы, ООО «СИБУР Диджитал» с темой «Уход вендоров – мощный толчок к своей разработке», Анатолий Бляхман, руководитель направления, ПАО «Ростелеком» с темой «Промышленное видео-наблюдение/видео-аналитика на базе машинного зрения».

После сессии 1 программа форума разделилась на две параллельные секции.
Сессию 2 «Цифровая трансформация добычи и производства» провел Василий Ежов, руководитель группы, ООО «СИБУР Диджитал».
Партнерами сессии выступили: компания IBS и ООО НПО «Диагностические технологии».
Свои доклады представили: Антон Никулин, руководитель группы «Цифровые двойники», IBS с темой «Будущее инженерных симуляторов в условиях технологического суверенитета. Планета.ИнСим», Андрей Сушко, генеральный директор, к.т.н., ООО НПО «Диагностические технологии» с темой «Практический опыт цифровой трансформация системы ТОиР по результатам диагностики на предприятиях с использованием программной платформы SAFE PLANT», Анна Лоран, руководитель проектов, АО «ОХК «Уралхим» с темой «Цифровизация процессов управления охраной труда и промышленной безопасностью», Дмитрий Москвин, начальник отдела ИТ, АО «Щёлково Агрохим» с темой «Информационные технологии в химической промышленности», Василий Барашков, руководитель проектов, АО «ОХК «Уралхим» с темой «Цифровизация метрологического обеспечения производства в Уралхим», Дмитрий Фотькин, главный специалист, ПАО «Северсталь» с темой «Программный комплекс Надежность. Управление процессами ТОиР промышленных предприятий», Кирилл Левчук, руководитель направления по развитию информационных систем производственной безопасности, ПАО «Газпром нефть» с темой «Цифровая система управления производственной безопасностью в большой производственной компании», Дмитрий Мотылев, руководитель направления Рекомендательные системы, ООО «ПроТех Лаб» (АО «МХК «ЕвроХим») с темой «Концепция Digital Piramids: кейс внедрения цифрового продукта «Еврохим».

Сессию 3 «Цифровизация логистики, системы закупок и поставок» модерировал Роман Мельник, руководитель по цифровому развитию и поддержке процессов продаж, логистики и закупок, ООО «СИБУР Диджитал».
Партнером сессии выступила платформа Industrial.Market.
В сессии приняли участие с докладами: Анна Пирогова, бизнес-руководитель по внедрению, Industrial.Market с темой «Лучшие практики e-commerce для закупок в корпорациях. Маркетплейс для бизнеса: закупки расходных материалов в три клика», Иван Короткевич, руководитель центра транспортно-логистических технологий, ООО «Уралхим-Транс» с темой «NAVIGATOR – платформа управления логистикой», Антон Мартынов, руководитель по цифровизации бизнес-процессов, ООО «Нефтехимическая транспортная компания» с темой «Рельсы-рельсы, цифра-цифра. Как управлять вагоном на путях завода и сделать локомотив не запоздалым?», Марина Коробейникова, владелец продукта, ООО «СИБУР Диджитал» с темой «Алхимия данных в закупках СИБУРа», Татьяна Картушева, руководитель НСИ, ООО «СИБУР Диджитал» с темой «Что есть ДНК закупочного процесса?», Наталья Корф, руководитель Проектного офиса, ООО «Газпромнефть-Битумные материалы» с темой «Цифровизация в области управления цепочками поставок нефти, газа и нефтепродуктов», Леонид Макаровский, руководитель управления автоматизации планирования, оптимизации и ЖД-оперирования, ООО «Цифровые технологии и платформы» (АО «МХК «ЕвроХим») с темой «Оптимизационное планирование Еврохим», Михаил Бородовский, генеральный директор, ООО «ЕТС+» с темой «Автоматизация Категорийных закупок».

Завершила деловую программу форума сессия 4 «Корпоративные информационные системы, цифровые платформы, управление данными. Корпоративные сети связи». Модератором сессии стал Алексей Волков, руководитель направления, ООО «Цифровые технологии и платформы» (МХК «ЕвроХим»).
Партнером сессии выступило ООО «Наука».

С докладами выступили: Владимир Вавра, руководитель отдела инфраструктуры данных департамента цифровизации, АО «ОХК «Уралхим» с темой «Платформа корпоративных данных Уралхим. Цифровизация и облачная инфраструктура», Андрей Самарин, архитектор платформы машинного обучения Cloud ML Space, Cloud.ru (ООО «Облачные технологии») с темой «ML платформа для разработки полного цикла», Илья Шура, заместитель директора по развитию, ООО «Наука» с темой «Решения для построения цифрового завода – от учёта и планирования до точных цифровых моделей», Геннадий Тимоничев, директор, Группа компаний Б1 с темой «Налоговые возможности и риски цифровизации бизнеса в рамках Индустрии 4.0», Роман Комаров, руководитель направления по развитию процессов и систем инженерной информации, ПАО «Газпром нефть» с темой «Использование систем управления инженерной информации в «Газпром нефти». Переход на импортонезависимую платформу» и Владимир Гордеев, инженер кафедры химической кинетики, руководитель проекта ФармПринт, Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова с темой «Перспективы автоматизации оборудования для точного дозирования в химической, фармацевтической и нефтехимической отрасли».

ИГ ComNews благодарит всех партнеров, спикеров, модераторов и участников форума «Цифровая Химия» 2023!
_____________________________________________________________________________________________

*- В форуме «Цифровая Химия» 2023 приняли участие представители отраслевых компаний и институтов: МХК «ЕвроХим», ОХК «Уралхим», Уралкалий, СИБУР, СИБУР ДИДЖИТАЛ, Автоматика-сервис (Газпром нефть), АКРОН, Алтайский Химпром им. Верещагина, Аммоний, Ангарская нефтехимическая компания, АНПЗ ВНК, Апатит, Балтийский Химический комплекс, Башкирская содовая компания, Березниковский содовый завод, Бытпласт, ВНИПИнефть, Волжский Оргсинтез, Воронежсинтезкаучук (СИБУР), ВУХИН, Газпром нефть, Газпромнефть-СМ, ГалоПолимер, ГК «РусХим«, ГК Миррико, ГК Титан, ГНИИХТЭОС, ГосНИИ «Кристалл», Группа Оргсинтез, Группа ПОЛИПЛАСТИК, ЕвроХим-ВолгаКалий, ЕвроХим-УКК, Запсибнефтехим (СИБУР), Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН, Казанский федеральный университет Химический институт , КАО «Азот», КАУСТИК, КВАРТ, КИНЕФ, Киришинефтеоргсинтез, Комбинат «Каменский», Кордиант, Котласский химзавод, Краснозаводский Химический Завод, Красцветмет, КуйбышевАзот, Куйбышевский НПЗ, Курчатовский институт, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Технологии, ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка, МГУ им. Ломоносова (Химический факультет), Мелеузовские минеральные удобрения, НАК «АЗОТ», Научно Производственная Компания «ПОФ», НЗМУ, Нижнекамскнефтехим, НИПИГАЗ, Новосибирский завод химконцентратов, Новотроицкий завод хромовых соединений, Новошахтинский завод нефтепродуктов, ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина», УралАйтех, Оренбургский гелиевый завод, Орскнефтеоргсинтез, филиал «Азот» (г. Березники, ОХК «Уралхим») Пардус.кемикал, ПГ «Фосфорит» (МХК «ЕвроХим»), Пигмент, Полиом, ПроТех Лаб (МХК «ЕвроХим»), Редкинский опытный завод, РН-БашНИПИнефть, РН-Туапсинский НПЗ, РусВинил, РУССКИЕ КРАСКИ, РУСХИМ ГАЗ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Рязанская нефтеперерабатывающая компания, Салаватский катализаторный завод, Салаватский химический завод, Самаранефтехимпроект, Саратовский НПЗ, Саратовстройстекло, Саянскхимпласт, Северсталь, СИБУР-Портэнерго, Сибур-Химпром, Синтез ОКА, Соликамский магниевый завод, СП «Татнефть-Добыча» (Татнефть), Сургутский ЗСК (Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина), Сызранский НПЗ, ТАИФ, ТАИФ-НК, Татнефть, Татнефть-Цифровое развитие, Титан-Полимер, ТН-Сервис (Татнефть), Тольяттиазот, Тольяттикаучук, ТПК Техноэкспорт, Трансаммиак, Транснефть – Верхняя Волга, УК «Русхим», Уральский завод РТИ, Уфаоргсинтез, Филиал «ПМУ» (ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми), Фирма Август, ФосАгро, ХЗ «Планта», Homa, SMT, Химический институт им. А.М. Бутлерова КФУ, ХИМПАРТНЕРЫ, Химпром, Центр наукоемких цифровых технологий ПАО «НК «Роснефть» (РН-БашНИПИнефть), Цифровые технологии и платформы (МХК «ЕвроХим»), Щекиноазот, ЮМАТЕКС.

13.06.2023

Союз переработчиков пластмасс направил письмо в адрес Вице-премьера В.Абрамченко

Письмо посвящено социально-экономическим последствиям потенциального запрета в РФ некоторых изделий из пластмасс, а также вопросу организации экологического учета потоков пластиковых отходов.

Подробно

05.06.2023

Ждем вас на ведущих отраслевых выставках Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023!

Уже завтра в Москве откроются выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023. Подробнее об экспозиции выставок и деловой программе, в рамках которой пройдёт День Союза переработчиков пластмасс, читайте в новости.

Подробно