+7 (495) 902-6025

26.06.18 Резолюция II Форума Союза Переработчиков Пластмасс

Резолюция II Форума Союза Переработчиков Пластмасс (doc)

В рамках проведенного 17 и 18 мая 2018 года Второго Форума Союза Переработчиков Пластмасс были рассмотрены следующие темы:

  1. Состояние и перспективы развития отрасли переработки пластмасс.
  2. Участие НО «СПП» в процессе реализации плана мероприятий к принятой Стратегии развития отрасли переработки пластмасс до 2025 года.
  3. Обеспечение инвестпроектов инфраструктурой и получение займов из Фонда развития моногородов.
  4. Специальный инвестиционный контракт, как мера стимулирования инвестиций в основные средства.
  5. Поддержка экспорта изделий из пластмасс.
  6. Возможности для снижения себестоимости композиционных материалов.
  7. Ценовые тренды на рынке полиолефинов.
  8. Взаимодействие отрасли переработки пластмасс со смежными отраслями на примере отрасли кабельной промышленности.
  9. Подготовка кадров в отрасли переработки пластмасс.
  10. Организация крупноузловой сборки ТПА производства белорусского предприятия Атлант на территории РФ, как начало процесса локализации и создания российского производства термопласт автоматов.
  11. Аккредитация испытательной лаборатории АО «МИПП НПО «Пластик» для целей выдачи заключений государственного образца о свойствах изделий из пластмасс и полимерных материалов.
  12. Потребности в пластмассовых изделиях для проекта «Солнечные кровли России».
  13. Качество и конкурентоспособность производства полимерных труб в России, перспективы местного рынка. Борьба с контрафактом и фальсификацией в сфере производства труб.
  14. Всероссийский отраслевой конкурс «5 звезд. Лидеры химической промышленности» и участие в нем участников Союза переработчиков пластмасс.

В ходе обсуждения было отмечено, что отрасль переработки пластмасс продолжает расти и за 2017 год увеличилась на 3%. При этом в отрасли наблюдается определённое сокращение инвестиций в основные средства и тенденция к снижению прибыльности компаний-производителей, вызванные рядом факторов, среди которых следует отметить:

  • Колебания цен на основное сырье на фоне долгосрочных контрактов переработчиков с потребителями их продукции и невозможности перенести рост цен на своих покупателей. Рост стоимости сырья на фоне постепенно дорожающей нефти также приводит к росту цен на крупнотоннажные пластмассы;
  • острая конкуренция на российском рынке со стороны китайских и европейских производителей пластмассовых изделий;
  • Ослабление курса национальной валюты по отношению к валютам тех стран, откуда происходит импорт оборудования;
  • Достаточно дорогие банковские кредиты, годовая ставка которых практически равна средней рентабельности аналогичных производств в мире, а также проблемы их получения.

К проблемам отрасли также было отнесено:

  • Недостаточное применение пластмассовых изделий взамен изделий из традиционных материалов в смежных отраслях, таких как кабельная промышленность, производство тары, ЖКХ и строительство, и даже производство солнечных батарей и др.
  • Недостаточная информированность предприятий отрасли о существующих мерах государственной поддержки и недоверие к возможности их применения.
  • Недостаточный уровень взаимодействия предприятий отрасли с государством по вопросам участия в гос. закупках, получения субсидий и пр.
  • Нехватка квалифицированных цеховых кадров.

По результатам II Форума Союза Переработчиков Пластмасс приняты следующие решения:

  1. Рекомендовать Российскому Экспортному центру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2017 № 488 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии АО «Российский экспортный центр» на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки»
    включить в перечень мероприятий в соответствии с подпунктами «а» – «г» пункта 2 указанных правил следующие отраслевые международные мероприятия:
    • K-show 2019. Крупнейшая мировая выставка в сфере каучука, пластмасс и полимеров, проводимая в Дюссельдорфе (Германия) 1 раз в три года. Подробная информация доступна на сайте: https://www.k-online.com/
    • FAKUMA. 16-20 октября 2018, Германия, Фридрихсхафен
    • PLAST EURASIA ISTANBUL. 05-08 декабря 2018, Турция, Стамбул
  2. Для целей более полного, объективного и профессионального рассмотрения проектов, связанных с производством изделий из пластмасс, поступающих на рассмотрение в Фонд рекомендовать Фонду развития промышленности Минпромторга РФ включить в Экспертный Совет ФРП представителя Союза переработчиков пластмасс. Среди возможных кандидатур: Президент НО «СПП» – к.т.н. Кацевман М.Л., 1-й вице-президент НО «СПП» – проф. Абрамов В.В., ген. директор НО «СПП» – Базунов П.В.
  3. В соответствии с подписанным в ходе проведения II Форума Союза переработчиков пластмасс Соглашением с белорусским станкостроительным заводом «Атлант» (г. Барановичи, РБ) оказывать содействие и информационную поддержку БСЗ «Атлант» в вопросах организации на территории Российской Федерации сборочного участка термопластавтоматов с усилием смыкания от 60 до 2200 тонн и усиления локализации данного производства за счет развития отношений с российскими поставщиками аппаратного и программного обеспечения.
  4. Осуществлять функцию экспертного органа для Федеральных органов государственной власти в процессе реализации пунктов плана мероприятий (дорожной карты ) к Стратегии развития подотрасли переработки пластмасс до 2025 года по следующим вопросам:
    • Внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14.01.2017 № 9 «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства» в части расширения перечня изделий из пластмасс.
    • Выявление дефицитных видов сырья и анализ сырьевого обеспечения отрасли переработки пластмасс.
    • Подготовка предложений по мерам стимулирования спроса на изделия на пластмассовые изделия.
    • Подготовка предложений по формированию прозрачного механизма ценообразования на рынке сырья для отрасли переработки пластмасс.
    • Улучшение регуляторной базы развития отрасли переработки пластмасс.
  5. Содействовать АО «МИПП НПО «Пластик» в прохождении аккредитации испытательной лаборатории.
  6. В соответствии с ФЗ № 238 от 03.07.2016 «О независимой оценки квалификаций» создать на базе Союза переработчиков пластмасс Совет по оценке квалификаций и разработать положение о его работе.
  7. Усилить межотраслевое взаимодействие между ассоциациями и союзами отраслей потребителей пластмассовой продукции. Провести совещание руководителей союзов до конца 2018 г.
  8. Одобрить предложения, изложенные в Резолюции II Форума Союза переработчиков пластмасс и направить ее в соответствующие органы федеральной исполнительной власти для использования в практической работе.

Организационный комитет II Форума Союза переработчиков пластмасс.
Президент НО «СПП» М. Л. Кацевман

12.10.2018

Поздравление П.В.Базунову с Днем Рождения от Минпромторга

10 октября Петр Валерьевич отмечал свой 45-й День Рождения.

Подробно

01.06.2018

17 и 18 мая в Москве прошел второй Форум Союза переработчиков пластмасс

Основной темой форума стал вопрос стимулирования роста производства изделий из пластмасс в России.

Генеральными спонсорами мероприятия выступили ЗАО «Атлант» (РБ) и ГК «Полипластик».

Подробно