+7 (495) 902-6025

Основные проблемы отрасли

Главная проблема отрасли – низкая маржинальность производства изделий из пластмассы, как неоднократно отметил Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «Полипластик». И причина низкой рентабельности в том, что в России темп развития отрасли опережает развитие экономики, отчего огромные перспективы на рынке оборачиваются тем, что объем производства неизбежно соответствует развитию экономике в России. Тем не менее, ВВП отрасли 1,2%, а рост переработки пластмасс – 2,7%.

Низкая маржинальность толкает переработчиков на поиски путей снижения затрат. «Новый кризис уже наступил — выиграет тот, кто поборется с логистикой», – начал свое выступление Юрий Холкин, генеральный директор «Завод экструзионных материалов «Экстрол». Он рассказал о преимуществах перехода на доставку продукции полимеровозами и о том, сколько было сэкономлено на этом виде транспорта. Несмотря на высокую стоимость, окупаемость машин составляет до пять лет.

Другим решением проблемы низкой маржинальности является переориентация готовой продукции на экспорт. Дарья Шевякина, советник отдела химической промышленности Минпромторга России, рассказала в своем выступлении, что меры государственной поддержки химической отрасли в ближайшие шесть лет будут направлены во многом на увеличение экспортного потенциала, в том числе речь идет об экспорте товаров на ближнее зарубежье. Было отмечено, что эффективное государственное управление, разработка эффективных инструментов государственной поддержки невозможно без участия бизнеса.

О необходимых мерах государственной поддержки также говорила Лейсан Абзалилова, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В частности, она затронула вопросы продления мер поддержки для предприятий, добывающих нефтепродукты, до предприятий, производящих изделия из пластмасс. Меры поддержки должны выражаться в постоянном мониторинге таможенно-тарифной политики, направленной на снижение пошлин на ту продукцию, которая в России не производится, и в повышении пошлин на ту продукцию, производство которой избыточно. Кроме того, ставки импортных пошлин на изделия из полимеров не должны быть ниже ставок на сами полимеры. Показательным примером защиты внутреннего рынка явилась Бразилия, которая создала сильнейший барьер для импортеров полимерного сырья и создало условия для развития внутренней конкуренции.

Одной из негативных тенденций является информационный шум вокруг полимерных материалов, а в частности запрета использования полимерных материалов, вместо их вторичной переработки. Во всем мире наблюдается повышенный интерес людей к экологическим проблемам, чем активно пользуются масс-медиа, создающие негативный образ полимеров. Однако современный мир не способен существовать без полимерных материалов: они используются во всех сферах человеческой жизни. Людям внушают, что экология страдает от самого производства полимерных материалов, забывая о том, что проблема загрязнения должна быть решена не запретами производства полимерных материалов, а ужесточением штрафов за их выбросы и организацией цивилизованного процесса сбора, сортировки и переработки. Правительством РФ утверждены нормативные документы, регулирующие утилизацию и переработку полимеров, но выполняются они нерегулярно, в чем нет вины производителей и переработчиков. В условиях России, которая становится крупнейшим в мире производителем изделий из пластика, просто разрушительно говорить об отказе от пластиковых изделий. Это может отбросить страну на много лет в прошлое.

Куда движется отрасль?

Тренд на модернизацию актуален в отрасли уже несколько лет, за прошедший год 540,2 млн. долларов было потрачено на приобретение экструзионных линий, без учета стоимости самих экструдеров. Данная цифра на 17% больше, чем за 2017 год. Таким образом, модернизация идет, несмотря на стабильность в росте российской экономики.

О новом оборудовании на производстве НТЦ «Нижнекамскнефтехим» рассказала заместитель директора Ольга Трифонова. На данный момент на предприятии установлено пять линии, благодаря которым удается производить более 60% полистирольной продукции. Три линии внедрены по американской технологии FINO technology, они позволяют производить как полистирол общего назначения, так и ударопрочный полистирол. Четвертая линия, предоставленная итальянской компанией Polymeri Europa, обеспечивает производство ABS-пластика с минимальным количеством добавок. Пятая линия создана по японской технологии компании «Мицуи», она позволяет получать полистирол с узким молекулярно-массовым распределением.

Оксана Корсунова, руководитель отдела закупок и продаж, подробно осветила опыт АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» по запуску инновационного производства по переработке пластиков ABS, PS и PP. Данные пластики широко используются при производстве электроники, при этом производители добавляют в пластик различные компоненты, которые делают переработку практически невозможной. В 2019 году АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» запускает комплекс переработки электроники полного цикла, состоящий из цепочки заводов, на которых будут применены новейшие технологические решения. На данный момент компания проходит сертификацию на качество готовой продукции. К 2030 году, на момент запуска всех планируемых производств, АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» сможет перерабатывать до 40% всех образующихся электронных отходов в Российской Федерации.

Второй тренд – это изменение стратегических линий основных производителей сырья. С учетом запуска «ЗапСибНефтехима» производство всех видов пластиков в России становится существенно профицитным. В этой связи наступает «эра переработчиков», когда производители сырья усиливают конкуренцию между собой за своего покупателя и вынуждены создавать комфортные условия хозяйствования для переработчиков. Как раз об этих изменениях, происходящих в стратегии продаж ПАО «Нижнекамскнефтехим», рассказал Марат Курбанов, заместитель начальника отдела продаж ПАО «Нижнекамскнефтехим». Совершенствование марочного ассортимента, организация дополнительных услуг по доставке продукции в соответствии с графиками переработчиков, расширение каналов продаж, внедрение банковских инструментов кредитования – это и многое другое предлагают производители сырья с целью максимального размещения своей продукции на территории Российской Федерации и минимизации экспорта. В этой связи становится не маловажным привлечение государственных органов к участию в формировании здоровой внутренней конкурентной среды посредством корректировки таможенно-тарифной политики и создания барьеров для беспрепятственного импорта некоторых видов пластиков. В то же время в отношении тех пластиков, производство которых в России еще не налажено, в частности, рубленое стекловолокно, поступило предложение от Константина Сдобного, менеджера по взаимодействию с госорганами НПП «Полипластик», по запуску пилотного проекта по снижению таможенных пошлин на иностранное сырье.

Также очевидным трендом становится острая потребность в подготовке и переподготовке кадров для производств, так как заводы используют новейшее оборудование, работать на котором не учат в ВУЗах. Ряд предложений по подготовке сотрудников был высказан Владимиром Митрофановым, Заместителем управляющего директора НПП «Итэлма». Основное предложение заключалось в создании федерального центра переподготовки и повышения квалификации под эгидой Союза переработчиков пластмасс.

Подводя итоги Форума, Михаил Кацевман отметил, что предложения, высказанные докладчиками, будут направлены в Минпромторг России, а НО «Союз переработчиков пластмасс» приложит все усилия, чтобы проблемы отрасли находили решение.

05.07.2019

Резолюция к III Форуму Союза Переработчиков Пластмасс

Обсуждения и решения, принятые по результатам III Форума Союза Переработчиков Пластмасс.

Подробно

11.06.2019

РОСМОЛД – 14-я Международная выставка производственных технологий нового поколения

18-20 июня 2019, Крокус-Экспо, Москва. Впервые две специализированные экспозиции! Бесплатное участие при условии онлайн регистрации! Посетите стенд Союза Переработчиков Пластмасс (номер стенда G22).

Подробно